Основные функции и задачи музея

Основные функции и задачи музея

• организация творческого досуга детей, развитие познавательной активности;
  • привлечение к участию в культурных программах муниципального, регионального и международного уровней;
  • выявление и дальнейшее развитие творческих способностей юных исследователей, экскурсоводов;
  • укрепление связей между образовательными учреждениями, учреждениями культуры, общественными организациями для решения задач воспитения у детей и учащейся молодежи чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, воспитания толерантности по отношению к иным культурам и традициям, народам, введения в состав основополагающих понятий молодежи термина "культура мира"

Деятельность школьников и педагогов определяется следующими направлениями:

• Летопись родных мест
  • Моя семья в судьбе страны
  • Военные события

Используются разнообразные формы работы:

• массовые мероприятия (краеведческие конференции, школьные мероприятия), которые дают возможность представлять результаты своей работы, проявлять свою активность;
  • издательская деятельность (составление альбомов, публикации в газетах);
  • создание экспозиций в музее и проведение экскурсий.