История школы

История школы

1956 год. С началом освоения целинных земель, возникновения на карте Челябинской области совхоза «Заозерный» была открыта в нем семилетняя школа. Учителя приехали сюда из самых разных уголков Советского союза. Типового здания школы не было, учились в двух жилых домах. В одном 6, 7 классы, в другом 5 класс и была учительская. Работал коллектив учителей: Шепетко Владимир Семенович, Якжина Любовь Васильевна (Даниленко), Коробова Нина Андреевна, Зайцева Раиса Андреевна.

Затем было построено новое двухэтажное здание школы (сегодняшний детский сад)

Школа была трехсменная. Строилась она как семилетняя, а переросла в среднюю общеобразовательную. С 1 по 8 класс – дневное обучение, 9, 10 классы школа рабочей молодежи (вечернее отделение). Директором школы был Пеньков Александр Семенович. Преподаватели Христофоров, Молчанова Т.С., Молчанов Г.Н., Гриднев А.Н., Бесчетнова К.Г., Бесчетнов А.Д., Юркова З.С., Юрков И.А.

Первый выпуск –1964 год. Сразу в двух классах - 10 и 11.

В 1971 году директором Краснооктябрьской средней школы был назначен Юрков Иван Антонович. Почти всегда в течение 30 лет руководимый им коллектив был первым. При  поддержке совхоза Заозерный был создан стационарный лагерь труда и отдыха школьников «Родничок», который стал победителем Всероссийского смотра ученических производственных бригад и награжден автобусом. Иван Антонович удостоен звания "Заслуженный учитель России"

1981 год - построена новая типовая школа. Работать стали в одну смену.

2001 год – коллектив возглавил Кельзин Иван Егорович. Под его руководством коллектив продолжает и развивает лучшие свои традиции. Коллектив нашей школы дружный и работоспособный. 80% учителей – выпускники школы.

Руководство района и области оценило успехи коллектива. По итогам года школа объявлена лучшей школой района 2006 года .

В 2006 году школа получила Грант Губернатора области за высокие показатели в организации учебно-воспитательной работы, качественный уровень подготовки выпускников, плодотворную воспитательную работу, развитие физической культуры и спорта.