Методическая работа школы

РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Согласно плану работы школы с 08.02.2016  по 19.02.2016 методическим объединением учителей математики, информатики и физики в школе была проведена методическая неделя «Метапредметный подход в обучении».

Цель: способствовать совершенствованию профессионального мастерства педагогов на основе внедрения метапредметного подхода в обучении.

В рамках методической  недели были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

1) Мастер-класс - учитель информатики Кривуценко А.А. по теме «Метапредметный подход на уроке информатики в рамках реализации ФГОС» на примере темы «Мир в песочных часах», где выдвигалась  гипотеза связи цвета и звука, велась работа в группах по исследованию и в конце занятия провели рефлексию.

2) Педагогическая мастерская «Проектирование уроков, ориентированных на достижение метапредметных результатов» -  учитель физики Исакова З.Н.

В результате совместной работы была создана папка «Методические материалы по теме «Проектирование уроков, ориентированных на достижение метапредметных результатов»

3) Круглый стол «Метапредметный подход в обучении» - учитель математики Золоторева Л.А.

Людмила Александровна познакомила учителей с метапредметностью с точки зрения теории вопроса и практики применения ее на уроках.

Содокладчиками выступили учитель математики Коробова С.В. «Метапредметная технология на уроках математики» и учитель информатики Кривуценко А.А. «Формирование метапредметных умений на уроках информатики через проектную деятельность»

Завершился круглый стол выступлениями учителей "А я делаю вот так..." (обмен опытом)

Материалы недели:

1. Буклет

2. Тезаурус

3. Понятийный кластер проектирования метапредметного урока

4. Ориентировочная основа деятельности учителя по проектированию метапредметных уроков

5. Метапредметный подход

6. Подготовка метапредметного урока

7. Структура урока

8. Собственные варианты, иллюстрирующие компоненты структуры метапредметного урока