Совет отцов

Сыромятников Валерий Анатольевич

5.

Чубий Андрей Павлович

Цели и задачи Совета отцов.

Основной целью Совета отцов является укрепление связи семьи и школы в деле воспитания и обучения,    обобщение  и распространение   опыта   успешных   семей,   способствующих   функционированию    и развитию общеобразовательного учреждения, содействие   в   планировании   и организации  профилактической работы с неблагополучными  семьями, повышение уровня ответственности родителей за воспитание детей.

Задачами Совета отцов являются:

- координация вопросов, относящихся к воспитанию детей;
- оказание помощи школе в организации воспитательной работы с детьми в военно-патриотическом, туристско-краеведческом, культурно-массовом, физкультурно-оздоровительном направлениях;
- развитие школьного самоуправления;
- расширение сотрудничества в работе школы как социокультурного центра микрорайона;
- развитие материально-технической базы школы.

1.       1.

Организационное заседание.

Распределение обязанностей между членами Совета.

Утверждение плана работы.

Зам. Директора по ВР Огурцова Н.И.

2.       2.

Индивидуальные беседы с  трудными подростками

В течение учебного года

Председатель совета -  Тычинский С.

3.       3.

Совместное заседание Совета отцов с классными руководителями 8-9 классов

Зам. Директора по ВР  Огурцова Н.И.

4.       4.

Пропаганда положительного опыта семейного воспитания

5.       5.

Участие в индивидуальной работе с обучающимися и родителями, состоящими на профилактических учетах

6.       6.

Посещение заседаний районного Совета отцов

По плану Управления образования

Председатель совета -  Сыромятников В.

7.       7.

Общешкольная конференция отцов

Отчет о выполнении плана работы. Определение направлений работы на 2016-2017 учебный год.

Директор школы – Кельзин И.Е.

Зам. Директора по ВР  Огурцова Н.И.

Председатель совета -  Сыромятников В.

Положение о Совете отцов

I. Общие положения.

Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи и формы работы Совета отцов.
Совет отцов является одной из форм самоуправления школы.
В своей деятельности Совет отцов руководствуется Уставом школы и настоящим Положением.

II. Цели и задачи Совета отцов.

Задачами Совета отцов являются:

- координация вопросов, относящихся к воспитанию детей;
- развитие школьного самоуправления;
- развитие материально-технической базы школы.

III. Содержание и формы деятельности Совета отцов

- принимает активное участие в жизни и деятельности школы;

- участвует в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование у учащихся волевых качеств личности, мужественности, гражданственности и патриотизма;
- пропагандирует положительный отзыв семейного воспитания, повышает ответственность родителей за воспитание детей;
 - содействует администрации школы в проведении лекций, диспутов, массовых мероприятий, разъяснительных бесед с несовершеннолетними    и    их   семьями, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, формирование положительного облика отца, активизацию работы с семьей;
 - осуществляет социальную защиту, поддержку и адаптацию детей к жизни в обществе;
- способствует формированию у учащихся активной гражданской позиции, развитию навыков социального поведения;
- ведет работу по ранней профессиональной ориентации учащихся, опираясь на жизненный опыт;
- оказывают содействие в организации работы с детьми в летний период;
- оказывает посильную помощь администрации школы в организации ремонта и благоустройства школы.

Организация деятельности Совета отцов

-  Состав Совета отцов формируется на добровольных началах из родительской общественности, оказывающих образовательному учреждению постоянную правовую, организационную, информационную и иную помощь.
Осуществление членами Совета отцов своих функций проводится на безвозмездной основе.
-  Состав Совета отцов утверждается приказом директора  образовательного учреждения. Общая численность состава Совета отцов не ограничивается, но не менее 3 человек.
- Совет отцов ежегодно из своего состава избирает (переизбирает) председателя, обладающего организационными и координационными полномочиями.
-   В работе Совета отцов с правом совещательного голоса могу принимать участие приглашенные   представители   различных   организаций,   общественных движений,  отдельные граждане.
-   Заседания Совета отцов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.
-   Заседания Совета отцов являются правомочными, если на них более половины его членов. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих членов Совета отцов с правом решающего голоса.
-  Решения Совета отцов принимаются в рамках его компетенции.

Документация Совета отцов

Приказ директора о создании Совета отцов.

План работы на учебный год.

Протоколы заседаний Совета отцов.