Обелиск

Обелиск

В 1980 году  наша страна отмечала 35-летие Победы над фашистской Германией. В посёлке Красный Октябрь Варненского района Челябинской области на центральной площади у ДК состоялся многолюдный митинг, посвящённый этой дате, и в этот день был открыт памятник воинам - односельчанам, погибшим за Родину в Великой Отечественной войне.

Стоит теперь в нашем посёлке скромный величественный обелиск в память о павших. Невысокий бетонный постамент. На постаменте  4 плиты из спрессованной мраморной крошки. На плитах золотистыми буквами высечены имена односельчан, отдавших жизнь за независимость нашей Родины. В центре постамента многометровая призма, которая держит пятиконечную звезду. Прямо на нас с обелиска смотрит лицо солдата-победителя. Он словно говорит: «Помните! Какой ценой завоёваны мир и счастье». Эта надпись сделана на лицевой стороне эмблемы. Памятник окружён вечнозелёными елями, посаженными ветеранами.

Воздвигнут этот памятник-обелиск по инициативе ветерана, участника войны,  Александра Даниловича Бесчётнова.

Вернувшись с войны, ветераны считали своим долгом сохранить и увековечить память о солдатах, которые, защищая Родину, народ, - не вернулись, погибли. Участники войны хотели, чтобы дети, которых та страшная война оставила сиротами, не забывали и гордились своими отцами, выполнившими свой священный долг перед Родиной. Ветераны хотели, чтобы всё было так, как сказал Роберт Рождественский: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Ежегодно 9 мая в День Победы ребята пограничной заставы стоят в карауле, горит Вечный Огонь, ветераны и школьники возлагают гирлянды из цветов. И в торжественные дни своей жизни сельчане приходят сюда и кладут цветы.

Вечная память тем, кто отдал жизнь за наше будущее!

Работу выполнила: Дударева Оля, ученица 8 класса МОУ СОШ им. Заика Л.Т. п.Красный Октябрь Варненского района Челябинской области.

Руководитель: Циплакова Нина Павловна, учитель русского языка и литературы