Безопасный Интернет

№ 252-ФЗ от 21.07.2011г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с приянием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

№ 436-ФЗ от 29.12.2010 г. "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Безопасный Интернет

Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в Интернете:

Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в интернет самостоятельно, следует установить ряд правил, c которыми должен согласиться и ваш ребенок.

Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение интернета для детей полностью безопасным.

1. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.

2. Научите детей доверять интуиции. Если их в интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.

3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.

4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

5. Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова: как в и интернете, так и в реальной жизни.

6. Научите детей уважать других в интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.

7. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.

8. Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

9. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.

10. Контролируйте деятельность детей в интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

Социальный проект «Интернет без насилия: семейный интернет-фильтр»

В рамках данного проекта родители могут получить возможность бесплатно использовать контент-фильтр «NetPolice» для защиты детей от контактов с нежелательным и незаконным Интернет-контентом на домашних компьютерах.

Контент-фильтр «NetPolice» поможет родителям контролировать доступ детей к Интернет-ресурсам и сделать их знакомство Сетью более безопасным.

Cайт проекта «Интернет без насилия: семейный интернет-фильтр»: www.netpolice.ru

Уважаемые родители! СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ В ШКОЛЕ оградит ваших детей от нежелательного контента!

Но важно помнить, что защита детей от уже существующих и будущих Интернет-угроз необходима не только в образовательном учреждении, но также дома и в точках коллективного доступа. Установка контент-фильтра на домашнем компьютере позволит осуществить комплексную защиту детей от Интернет-угроз.

Мультфильм "Дети и Интернет"- победитель Всероссийского конкурса социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов "Безопасный Интернет - детям" среди профессионалов

"Дикий мир Интернета" - призер Всероссийского конкурса социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов "Безопасный Интернет - детям" среди профессионалов

Безопасное использование Интернета дома

О безопасном Интернете для преподавателей

О безопасном Интернете для учащихся

Обучение детей основам безопасности при работе с Интернетом

Безопасность при использовании социальных сетей и других онлайн-ресурсов

Безопасность при пользовании интерактивными играми

Советы по безопасности при написании блогов

Научите детей безопасному использованию социальных сетей

Интернет-преступники и безопасность детей

Электронные ресурсы по теме "Безопасный Интернет"

Портал Российского Оргкомитета по проведению Года Безопасного Интернета

Центр безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Сети. Интернет-угрозы и эффективное противодействие им.

Фонд развития Интернета. Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности с безопасности Интернета.

"Основы безопасности детей и молодежи в Интернете" — интерактивный курс по Интерент-безопасности.

Сайт для учителей, родителей, детей, имеющих отношение к начальной школе.

«Безопасность детей в Интернете», компания Microsoft. Информация для родителей: памятки, советы, рекомендации.

«Интернешка» - детский онлайн-конкурс по безопасному использованию сети Интернет. Советы детям, педагогам и родителям, «полезные ссылки». Регистрация и участие в конкурсе по безопасному использованию сети Интернет.